//
Мы запустили новую версию афиши

Концерт Эйнара Селвика в Москве


Отчёты
7.6.2019

einar-selvik-e1554912996506В прошедший понедельник в Международном доме музыки в Москве прошло выступление Эйнара Селвика, лидера и идейного вдохновителя норвежской неофолк-группы Wardruna.
Выбор места проведения уже намекал на некую необычность мероприятия и оттого ожидание было ещё более томительным.

На огромной сцене Дома музыки на фоне органа стоял одинокий микрофон, к стойке была прислонена лира, а на полу лежали ещё несколько инструментов, которые издалека даже сложно было распознать. И вот, свет погас и на сцену вышел Эйнар.

Когда аплодисменты смолкли, на несколько мгновений зал погрузился в полную тишину и, наконец, её прорезал пронзительный голос музыканта. А дальше…дальше он взял слово, и стало ясно, что мы услышим не просто череду песен, одну за другой, как это обычно бывает на концертах, а познакомимся ближе с автором: узнаем о его становлении, как музыканта, о его философии и его трепетном отношении к истории своей страны.

Эйнар умело подводил небольшими рассказами к очередной композиции, рассказывая о рунах и мифологии, своём участии в сериале Викинги и о музыкальных инструментах, на которых исполнялась очередная композиция. За весь концерт их было порядка 10 и эти полтора часа пролетели, как одно мгновение. По окончании последней запланированной песни зал аплодировал стоя! Публика не хотела отпускать Эйнара и всё-таки выпросила ещё одну композицию на бис.

В заключительном слове Эйнар обрадовал любителей группы Wardruna, пообещав в апреле будущего года возвращение в Россию. Рассказал, что это будет нечто новое, и немного приоткрыл завесу тайны, сказав, что группа приедет с оркестром, чем вызвал очередную бурю аплодисментов.

На концерте были замечены посол Норвегии в России Руне Ресаланд и Марина Зуева, участница телепроекта «Битва экстрасенсов» (видимо заряжалась энергетикой севера ). Единственное разочарование было связано с тем, что зал оказался наполовину пустым. Вероятно, сыграла роль достаточно высокая цена на билеты и будний день.

Что ж, хочется сказать спасибо Эйнару за прекрасный вечер, организаторам за возможность услышать это выступление и…до встречи в апреле!

текст: Дмитрий Куликов



неофолк



Ещё в разделе

Скифский след. Презентация альбома.

A-fQv2CMrQg

28 января, снежным воскресным вечером, в небольшом, но уютном клубе Массолит состоялась презентация первого альбома проекта “Скифский след”.

БЛАГОfest. Праздник света

23.jpg

Иногда так бывает, что небо закрывается тучами. Ни единого светлого пятнышка, только серые, будто бы дымчатые клубни. Яркие вспышки, а за ними следом и громовые раскаты. И ливень! Очищающая милость каких-то неведомых небесных существ или сущностей, большинству из нас вряд ли приносит наслаждение.


Комментарии:

Добавить комментарий