//
Мы запустили новую версию афиши

Moscow Hang Out. Космос рядом


Отчёты
23.12.2015

58.jpg

К окончанию двигался и сам вечер волшебных мелодий в культурном центре Дом. Но перед занавесом нас ждала настоящая вишенка на торте, хэдлайнеры вечера, группа Альгамбра! На сцене музыкантов уже ждал настроенный под их музыку звук, множество инструментов ждали своих «хозяев». И вот, после некоторого ожидания на сцене появляется великолепная пятерка во главе с Юрием Рубиным – мастером игры на ханге. Музыканты занимают свои места, перед Юрием располагаются целых три ханга, небольшое приветствие, и…

74.jpg

Кристально чистый звук, который окончательно утвердился только с «включением» столь обильного количества инструментов, поражает. Виртуозность игры, отличные аранжировки и странное, но приятное тепло, идущее со сцены. Прекрасные ритмы уже упомянутого Кирилла Ошерова дополняются гитарной игрой Михаила Финогенова. Прекрасно звучит арфа в руках Филиппа Барского, как и шикарные вкрапления нежной виолончели в руках Алины. Ну и конечно же никуда не делись «космические тарелки». Гармония и баланс в музыке, прекрасные мелодии, в которых каждому музыканту периодически отводится главная роль. Смена инструментов – вместо гитары акустический бас, вместо арфы сантур – и новая волна магии и волшебства. Периодически Юрий отвлекается от музыки, рассказывая о своем коллективе, рассказывая о путешествиях, которым посвящены многие композиции Альгамбры. Громкие аплодисменты, после каждой речи Рубина, после каждого исполнения. Зажигательные танцы слушателей, энергия, в свободном полете блуждающая по залу культурного центра. И то самое уже упомянутое тепло – оно проникает глубоко внутрь, оно согревает и усиливает восприятие и погружение в атмосферу волшебного вечера.

Но все так или иначе подходит к концу. И вот, финальные речи, очередная смена инструментов, и продолжительная композиция о семи марокканцах завершает чудесное выступление коллектива! Взаимная благодарность, поклон слушателям за столь радушное гостеприимство… и все. Именно так закончился очередной Moscow Hang Out в культурном центре Дом. Дальше были пробки на выходе, небольшая толкучка у вешалки, но это все совершенно незначительные нюансы. Главное, что замечательный праздник для любителей волшебства ханга запомнится каждому пришедшему в тот вечер прикоснуться к неземному звуку «летающих тарелок». Мы искренне благодарим организаторов за уютную атмосферу, за прекраснейший звук. За приглашение потрясающих музыкантов, за невероятную энергию, которой было наполнено выступление каждого из них. За ощущение космоса, о котором мы так много писали в самом начале материала, и тематика которого скользила на протяжении всего концерта. Это было замечательно! И мы надеемся… да нет, мы стопроцентно уверены в том, что еще обязательно увидимся на следующем вечере Moscow Hang Out. Так что не прощаемся, а добавляем в плей-лист музыку летающих тарелок… и взлетаем вместе с ней!

Александр Еремин
Folkraider.ru

world music, этно



Ещё в разделе

Сказки о лете. Волшебный Белтайн

09

Традиция праздновать окончательную победу теплых дней над уходящими и обиженно поглядывающими на нас холодами стара как мир: людям в принципе свойственно радоваться хорошей погоде и теплым дням. «Бельтайн», который с незапамятных времен отмечали в Северной Европе, да и по всему миру, в этом году нашел своё пристанище в арт-пространстве «Точка сборки».

Neutral. Романтика в холодном свете

0655b7a3c0ef346.jpg

Как-то так получилось, что несмотря на всю свою многожанровость и разнообразие даже внутри такого мощного течения, как фолк, сцена нашей столицы частенько показывает одних и тех же персонажей. С кем-то мы успели подружиться, с кем-то поругаться, а кого-то даже полюбить успели, со всей возможной страстью.


Комментарии:

Добавить комментарий