//
Мы запустили новую версию афиши

Тяжелое Зимнее Солнцестояние


Отчёты
26.12.2014

1055fa915abb18c.jpg
По календарю в этот раз день Зимнего Солнцестояния стартовал вечером 21го декабря. Самая длинная ночь выпала на начало очередной, практически последней в году рабочей недели. И возможно именно это как нельзя лучше поспособствовало организации большого folk-metal праздника за пару дней до знаменательного для многих фолкеров дня. Настоящего события, с участием самых интересных и популярных тяжелых команд из мира столь самобытной музыкальной культуры. Были экстремальные крикуны, академический вокал пробивался сквозь толщи тяжелых гитарных рифов, звучали флейты и волынка, и много других интересных музыкальных моментов. И все это сдобрено хорошим пивом и уютной атмосферой маленького (возможно слишком маленького) клуба Little Rock. Нет, не обошлось конечно без минусов, иногда и достаточно весомых, но организатор мероприятия – Storm Stage Agency – приложили немало усилий, чтоб праздник все таки удался. Но, обо всем по порядку.

Пришедшие к заявленным в качестве начала 18.00 слушатели попадали прямиком из гардероба на саундчек первой выступающей команды. Да-да, Little Rock действительно очень маленький клуб. На сцене же были ребята из группы «Кот-Баюн». Суровые мужчины в фирменных футболках ковырялись в настройках, а затем из гримерки неторопливо выплыла прекрасная Надежда, голос коллектива. Чуть позже к ним присоединилась и еще одна красавица – флейтистка Маша, и ребята еще разок все проверив тут же начали играть.

Собственно, тут стоит сделать паузу в повествовании и сообщить нечто важное. Прошедший концерт практически целиком и полностью стал очень наглядным пособием того, как НЕ НАДО настраивать звук в столь маленьких клубах. Нет, безусловно, наверняка можно было все сделать и гораздо хуже. Но хотелось бы лучше. Чтоб голова не звенела на следующий день от бешеной громкости и выпрыгивающих ни с того ни с сего высоких и низких частот. Среди такого разнообразия команд приятно было бы и хоть чуть-чуть разобрать сквозь мешанину инструментов и голосов слова композиций. Но ребята за звукорежиссёрским пультом клуба были определенно против такого развития событий.

3055fa916107d2c.jpgЭта пауза нужна была именно в этом месте не столько из-за того, что рассказ о прошедшем концерте только-только начинается, сколько из-за того, что этот самый не особенно хороший звук очень серьезно прибил выступление «Кота-Баюна». Очень приятно звучащий на записях вокал Надежды тонул в каше инструментов, из-за бешеной громкости начинали «верещать» микрофоны. Безусловно, еще на выступлении чуть-чуть сказывалось и волнение коллектива, как-никак народ к их сету успел подойти в приличном количестве. Но назвать сет удачным все же не получается. Действительно порадовала разве что вариация нетленной композиции Guano Apes, про любителей экстремальных видов спорта, которую, правда, практически никто не оценил, и очень зря. Хотя возможно из-за тех же проблем со звуком. В заключении, хочется пожелать команде дальнейшего развития, записей альбома, и хорошего звука на последующих концертах, потому что они этого заслуживают. Читателям же рекомендую ознакомиться с их студийным творчеством, сюжетные песни с приятными мелодиями и хорошим вокалом наверняка многим придутся по душе.

После первых выступавших на сцену выплыла целая толпа средневековых воинов и воительниц. Сайд проект sympho-black команды Despair – группа Spire начало свое подключение, а традиционный саундчек сменился веселой импровизацией ритм-секции в исполнении музыкантов коллектива. Вокалистка Алена, знакомая, надеемся, многим по участию в фолк-команде прекрасных нимф Idisi, поддержала почин коллег, и показала публике импровизированный танец, заставив мужскую часть зрительного зала одобрительно загудеть еще до начала концертной программы. Когда же музыканты наконец бабахнули из всех своих инструментов, то в пляс пустились и равнодушные к импровизации.

А звук тем временем стал несколько лучше. Появилась четкость инструментов, общий уровень стал как-то потише, хоть и все равно «приятный» визг микрофонов никуда не делся. Но это ни в коем случае не испортило впечатление от выступления команды. Начав со знаменитой «Песни о Сидре» (для непосвященных – слушайте «How Much Is The Fish?» немецких электронщиков Scooter), продолжив как инструментальными, так и композициями с использованием чудесного голоса Алены. Кстати говоря, вообще очень удивительно, как в такой компактной девушке помещается столько сил для таких вокальных партий. Помимо вокала же хочется отметить отличные аранжировки коллектива, шикарные вкрапления волынки от Наташи, временно заменяющей штатную волынщицу коллектива Стасю, и невероятные клавишные мелодии от Мадлен Меренковой, идейной вдохновительницы коллектива. Музыка группы неожиданно способствовала активному действу в зале, публика устроила самый настоящий слэм, первый за сегодняшний вечер. Громкие аплодисменты, безумные крики, настоящее драйвовое выступление! Завершился же отличный сет кавером на легендарных Cruachan, исполнением песни «Ride On`», но еще долго слушатели не отпускали музыкантов со сцены.

пэган-метал, средневековая музыка, фолк-метал, фолк-фьюжн



Ещё в разделе

ETHNO Fusion Fest. Настоящая Эклектика

4255fa8cec9c198.jpg

Любой язык, несмотря на кажущуюся свою простоту, на самом деле может быть очень и очень сложным. Сложным не из-за каких-то безумных орфографических правил, транскрипций, безумного числа времен, совсем нет.

БЛАГОfest. Праздник света

23.jpg

Иногда так бывает, что небо закрывается тучами. Ни единого светлого пятнышка, только серые, будто бы дымчатые клубни. Яркие вспышки, а за ними следом и громовые раскаты. И ливень! Очищающая милость каких-то неведомых небесных существ или сущностей, большинству из нас вряд ли приносит наслаждение.


Комментарии:

Добавить комментарий