//
Мы запустили новую версию афиши

Интервью с группой Fairport Convention


Интервью
10.1.2017

Fairport ConventionВопрос гида: Когда вы слушаете их песни и не понимаете слов, это все равно производит впечатление?

Дэйв Пегг: Да, конечно, их музыка великолепна, безусловно.

Вопрос гида: И вы ощущаете, что в стихах содержится много информации?

Дэйв Пегг: Да, мы чувствуем это по реакции зрителей, ощущается, что содержание песни очень значимое.

Саймон Найкол: Лучше бы, конечно, понимать… Это как когда идешь на балет: вам ведь будет нравиться балет, даже если вы не танцуете сами… Или когда вы ходите на футбол, хотя сами не умеете хорошо играть в футбол…

Дэйв Пегг: И для нас это так же, когда речь идет о музыке. Борис играет в Аквариуме, потому что его музыка очень благородна, она гораздо ближе к фолку, чем к рок-музыке, если вам угодно…

Ю.И.: В каком направлении работает Fairport Convention? Более в сторону фолк- или рок-музыки?

Дэйв Пегг: О, каждый альбом, который выпустила группа, отличается от других. Когда кто-нибудь новый приходит в группу, он приносит новые идеи. Нашей теперешней линии мы держимся уже около десяти лет и очень довольны этим.

Мы очень много приобрели благодаря Крису Лесли. Он играет на скрипке, мандолине и бузуки, а недавно стал осваивать и флейту, что может придать нашей музыке новые оттенки в будущем. Крис пишет по-настоящему хорошие песни.

Рик, наш скрипач, приносит в группу огромное количество мелодий, которые мы можем использовать.

Иногда мы берем в репертуар также и народные песни. Мы находим их очень много – великих народных песен из Англии и Шотландии, которые никогда еще не записывались.
Но у нас нет намерения исполнять слишком много народных песен, нам нравится использовать материал, созданный нашими участниками, Крисом и Риком.

Иногда, когда наш друг приносит песню, мы слушаем её – и вот, песня найдена.

Песня должна понравиться Саймону и Рику, потому что Саймон и Рик – наши вокалисты, и им должна нравиться музыка, которую они поют.

Знаете, это очень интересный процесс… И, если говорить о направлении… Когда кто-то говорит, давайте запишем альбом, давайте найдем несколько песен – у нас обычно 20, 50 песен, из которых мы выбираем, что именно пойдет…

Это очень свободная манера работать. Вы мгновенно чувствуете, когда начинаете играть новую песню, пойдет эта песня или нет. Если вы не знаете, как с ней быть, как её исполнять, если эти пять человек, то есть мы, не знаем, как делать эту песню – мы не будем её делать. Она должна дать почувствовать практически сразу, пойдет она или нет.

Можно сразу сказать, смогут ли пять человек в коллективе сделать аранжировку, написать текст. После двух-трех исполнений уже становится ясно, состоится песня или нет.
Вот таким путем и делается наша музыка, фолк-музыка: мы просто садимся в круг, начинаем играть песню, никакой студии, никаких технологий, просто играем, а потом вместе решаем, что изменить, что сделать лучше…

Теперь так не делают. Просто сесть и играть вместе – это старомодный подход к созданию музыки, но это именно то, что мы делаем на протяжении сорока лет, и что все музыканты в Англии делали в шестидесятых. Все делалось в реальном времени, и запись тоже, никаких компьютеров. Это самый естественный способ получить такую музыку, какая нам нравится.

Ю.И.: Вы предпочитаете больше выступать в Англии? Много ли вы ездите с гастролями?

Дэйв Пегг: В Англии больше, чем где-либо еще. Иногда мы ездим в Америку, иногда – в Скандинавию, иногда – в Италию, но в основном выступаем на собственном большом фестивале в месте под названием Кропреди. Мы проводим этот фестиваль каждый август, уже 25 лет, и к нам приезжает 20 000 человек со всего мира.
Еще каждый февраль мы совершаем большое турне по Англии, затем мы недавно стали проводить турне в мае, в акустическом варианте, и Джерри играет там на перкуссии, а не на большой барабанной установке. Во время этого турне мы играем в школах и тому подобных местах. Мы исполняем там другие песни – не те, что в электрическом варианте.

Так что теперь мы не устраиваем по 200 шоу в год, как несколько лет назад, теперь мы стали старше, знаете ли, теперь это стало труднее.

Ю.И.: Можете ли вы что-нибудь пожелать группе Шервуд?

Дэйв Пегг: Пожелать Шервуду? Да, конечно! Мы надеемся услышать ваш новый диск. Это было здорово – услышать здесь, как вы исполняете Мэтти Гровз по-русски! Это было совершенно естественно и хорошо сделано, и вы должны обязательно выслать нам диск, когда он выйдет.

Ю.И.: Обещаем!

Дэйв Пегг: Если заглянете на наш веб-сайт, то найдете там наш адрес, мы очень хотим услышать ваш диск!

Ю.И.: Вы, вероятно, знакомы с Барри из лейбла Talking Elephant?

Дэйв Пегг: Talking Elephant? Конечно, мы знаем Барри Ридингтона!

Ю.И.: Мы списывались с ним по электронной почте, посылали ему наш первый альбом. Сначала Барри заинтересовался парой вещей, но потом альбом целиком ему, видимо, не показался подходящим для издания в Англии.

Дэйв Пегг: Ну, у Барри всегда так много дисков, так много всяких проектов. Барри очень хороший человек. Довольно сложно стало продавать музыку, а он продает повсюду в Англии. У него есть имя и репутация в Англии. Я уверен, он бы попытался помочь, если бы мог.

Но ему, вероятно, трудно продавать диски группы из Санкт-Петербурга, особенно после футбольного матча на прошлой неделе (29 августа 2008 г. питерский Зенит обыграл в матче за Суперкубок Манчестер Юнайтед со счетом 2:1 – примечание Ю.И.)!

Да, в Манчестере вам, пожалуй, не продать ни одного диска!

Ю.И.: «Мэтти Гровз» на концерте вы исполняли несколько иначе, чем эта песня звучит на диске.

Дэйв Пегг: Всякий раз мы исполняем её по-разному. Но песня – все та же.

Автор: Юрий Иванов

фолк-рок



Ещё в разделе

Интервью с группой Flook

Интервью с группой Flook

Культовая ирландская группа Flook воссоединилась после пятилетнего перерыва и везет в Москву свои лучшие композиции. Вы услышите их в ЦДХ 21 ноября. А пока мы подготовили для вас интервью с музыкантами группы: о музыке, новом альбоме и планах на будущее.

Интервью по заявкам читателей — Flook

Мы продолжаем нашу рубрику «Интервью по заявкам читателей».
Голосованием была выбрана группа Flook, для которой наши читатели сами предлагали вопросы. Выражаем благодарность участникам и группе!
Читайте интервью далее.


Комментарии:

Добавить комментарий