//
Мы запустили новую версию афиши

Зурна


S.E.П.S.I.S. Workshop&Studio, Статьи
12.2.2016

DOeHgLQ7VRM
oS38D11QOg8

Зурна — духовой инструмент, родственный дудуку и балабану, распространенный у народов Передней и Средней Азии, Египта (мизмар), Анатолии, Балкан и Кавказа. Самые ранние находки зурны близ города Мингечаур относятся к началу-середине первого тысячелетия до нашей эры. Осколки четырех костяных флейт были обнаружены в могильниках, с наибольшей вероятностью относящихся к ходжало-кедабекской культуре, распространённой в том регионе. Предположительно, инструмент в действительности имеет более глубокую историю и попал в Азербайджан (на тот момент — территорию империи Ахеменидов) из центральных регионов государства.
Название дословно переводится с персидского как «праздничная флейта» (sur — пир, торжество, nay — трость, флейта). Обычно зурна изготавливается из абрикоса или шелковицы, традиционных музыкальных пород древесины, использовавшихся мастерами Древней Персии, иногда — из ореха. Отличительной чертой инструмента является расширенный раструб на конце и особая форма составного мундштука. В основной корпус зурны вставляют небольшую тросточку, к которой присоединяют свисток из тонкого камыша. Так как толщина язычка крайне мала, для извлечения звука музыканту требуется прилагать большие физические усилия.
Зурна была распространена на обширных территориях, народы которых имели тесные культурные и торговые связи. Из письменных источников времен Дария Великого нам доподлинно известно, что зурна играла большую роль в ритуальной жизни общества. С ней были связаны публичные религиозные действа, никогда не обходившиеся без музыки, и личные практики священнослужителей. Кроме того, при дворце самого Дария жили придворные музыканты, исполнявшие эпические и светские произведения, одним из основных инструментов которых была зурна. Редко когда она звучала одна, сопровождаясь игрой на кубковидных и рамочных барабанах, плекторных и смычковых струнных инструментах. В настоящее время она по-прежнему используется немногочисленными религиозными группами, располагающимися на территории Ассирии (современные Ирак и восточное побережье Средиземного моря), сохраняющими исконные языческие верования. В остальных регионах зурна и её ближайшие родственники также играют важную роль для культурного самосознания народов и является неотъемлемой, живой частью народного творчества.
Зурна имеет большое количество родственников и «потомков», в том числе балабан, дудук и современный западный гобой.

Статья предоставлена S.E.П.S.I.S. Workshop&Studio
Автор: Надежда Мааласенен

этно



Ещё в разделе

Сотхарпа

Сотхарпа

Сотхарпа — традиционный смычковый инструмент шведской провинции Даларна. Название со шведского языка переводится Sot — сажа, Harpa — музыкальный инструмент.

«Планета Звука» выпуск #13 Russian World Music Awards

NhVo9Ej5czI

Здравствуйте, Дорогие Друзья! Сегодня я хочу рассказать о Russian World Music Awards — первой в России Премии в области этнической музыки. Автором проекта является основатель лейбла Yurta music и бывший арт-директор фестиваля «Саянское кольцо» Наталия Мязина.


Комментарии:

Добавить комментарий