//
Мы запустили новую версию афиши

Каманче


S.E.П.S.I.S. Workshop&Studio, Статьи
18.12.2015

Первые упоминания о каманче относятся к IX веку нашей эры как мы знаем из персидских источников. Этот инструмент играл важную роль в Иранском обществе, каманче имела широкое распространение в среде религиозной музыки и богослужений, в среде мистиков и поэтов, превозносивших этот инструмент. Часто ее можно было встретить при дворах великих шахиншахов Средневековой Персии. В народной музыке Ирана она процветала: как в аристократическом светском обществе, так и в домах простолюдинов.

Каманча оказала огромное влияние на развитие традиционной персидской музыки традиции Дастгах, арабского Макама, азербайджанского мугама, и таджикского шашмакома. Она заняла свое почетное место в классической музыке Ирана, Азербайджана и Армении, где она называлась Каманче, В музыке Турции ее называют Кабак-Кемане, в Узбекистане и Туркменистане распространено название Гиджак.

Конструкция каманче отличается дистинктивным сферическим корпусом, традиционно конструированным из ребер древесины шелковицы, персидского ореха или вишни. Иногда корпус изготавливается из лагенарии (бутылочной тыквы). На корпус приклеивается шкура козы, рыбы, оленя. Гриф имеет конусовидную форму сужающуюся к резонатору. Гриф каманчи изготавливается из шелковицы, персидского ореха или груши. Резные колки и накладка на гриф вытачиваются из слоновой кости. Струны ставят скрипичные в строе DGDG или DADA. Смычок имет ремешок позволяющий регулировать натяжение смычка, во время игры. В останах Ирана: Лорестан и Хузестан, каманча имеет конусоидный корпус и открытый резонатор что делает ее звук громче и сильнее. Она называется Каманча Лори.

Статья предоставлена S.E.П.S.I.S. Workshop&Studio
Автор: Демьян Мааласенен


-37521432_377467578

этно



Ещё в разделе

Танбур

Турецкий Тамбур

Танбур — древний персидский музыкальный инструмент, имеющий месопотамское и эламское происхождение. В честь этого старинного инструмента названо целое семейство. Самые древние свидетельства о нем появляются на цилиндрической печати 3100 лет до нашей эры из Месопотамии, на которой изображена женщина, играющая на лютне.

Сетар

Сетар

Сетар — древний персидский музыкальный инструмент из семейства танбуровидных (Се — три, Тар — струна), широко распространенный в Иране, Таджикистане, Индии, Пакистане, Афганистане и на Кавказе, исследователи полагают, что он развился из Багдадского Танбура в Иране в XIII-XIV веках, в остане Шираз.


Комментарии:

Добавить комментарий