//
Мы запустили новую версию афиши

Рунебомме


S.E.П.S.I.S. Workshop&Studio, Статьи
29.10.2015


-37521432_376433831

Рунебомме — культовый рамочный барабан саамов овальной формы, покрытый руническими символами и магическими формулами. Самое раннее упоминание об этом барабане встречается в Краткой Истории Норвегии неизвестного монаха, написанной в XII веке. Шаманами рунебомме использовался в ритуалах для вхождения в транс: держа в одной руке барабан, другой они играли магический ритм. Во время предсказаний барабан клали на колени, а для игры использовалась колотушка в форме молотка и указатель вуорби вырезанный из оленьей кости. Ответы интерпретировались в зависимости от положения указателя на мембране и символов на барабане, позволяющих точно трактовать предсказания. Инструмент традиционно изготавливается из шкуры оленя, сухожилий и деревянной рамы, преимущественно выточенной из сосны, реже — из ели. Существуют несколько форм Рунебомме, но в основном они делятся на две типа: рамочный и закрытый. Символы и рисунки на мембране отображают мирские и религиозные стороны бытия, показывают отношения с соседями, окружающим миром и имеют глубокое значение для хозяина инструмента.

Статья предоставлена S.E.П.S.I.S. Workshop&Studio
Автор: Демьян Мааласенен

этно



Ещё в разделе

«Планета Звука» выпуск #2 Mari Boine

Радио-передача "Планета Звука" выпуск #2 Mari Boine

Сегодня я приготовил для вас особое новогоднее путешествие — на далекий Север — в страну снега, речных долин и горных ущелий, которая страной, по правде говоря, не является… скорее это небольшой культурный регион, окутанный красочным узором легенд и древних сказаний…

«Планета Звука» выпуск #15 Deep Forest

«Планета Звука» выпуск #14 Deep Forest

Здравствуйте, Дорогие Друзья. Поздравляю всех с наступившим Новым Годом! Каждому желаю любви, здоровья и процветания и, чтобы в новом 2017 году вам неизменно сопутствовала удача. А я продолжаю свою этно-музыкальную эпопею под названием «Планета Звука».


Комментарии:

Добавить комментарий