//
Мы запустили новую версию афиши

Tintal. Крепкий, 15-летней выдержки.


Отчёты
11.3.2015

1455fa8f18ebd94.jpg

Интересно, а со скольки лет в Шотландии начинают пить крепкие алкогольные напитки? Если доверять многочисленным интернет-шуткам, «аткрыткам» и прочим картинкам – то буквально за пару месяцев до рождения. Совсем молодым и даже новорожденным шотландцам наверняка наливают Jameson в бутылочку вместо молока, а напитком клана МакГрегор разбавляют хлопья! И обязательный ритуальный стаканчик «Знаменитой куропатки» перед ритуальной стиркой любимого килта, так сказать, на удачу.

Сейчас, в принципе, вы можете подумать, что мы всей редакцией решили перемешать упомянутые напитки в одном графине, и пустить по всей нашей небольшой компании на пробу, но будете тысячу раз неправы. Просто бывает такая музыка, которая опьяняет. Она заползает куда-то глубоко внутрь, обволакивает органы и внутренности (да, очень жутко звучит), и все они начинают отплясывать забойные танцы. Они радуются и веселятся, генерируя миллионы мгновений музыкального счастья, внутри теплеет, будто бы контакт со стариком Джеймесеном действительно имел место быть! Да-да, опять дурацкие шутки. Но просто с таким искусством по-другому никак. А когда такая музыка еще и живьем звучит.

15-го февраля в Glastonberry Pub состоялось поистине эпохальное событие для любителей отечественной фолк музыки. И не только для них, благо виновники торжества умудрились влюбить в себя не только знатоков жанра, но и обычных смертных, любящих добрую веселую музыку и, что самое важное, хорошее шоу. И они не прогадали, ведь свой день рождения, уже 15-ый по счету, в Москве отпраздновала самая клетчатая группа нашей страны – Tintal.

Толпа народу в очереди на вход. Толпа народу в очереди в бар за хорошим «разогревом». Люди, люди… море людей! То тут то там мелькали килты, зеленые платья, кельтские символы. Кто-то двигался за уже упомянутым допингом, а кто-то бежал занимать волшебные места у сцены, чтоб успеть все увидеть, все услышать и лично поздравить музыкантов любимого коллектива с праздником. Но вне зависимости от местоположения взоры всех посетителей клуба были устремлены в сторону сцены, на которой был вывешен задник с логотипом именинников. Люди смотрели, люди предвкушали, люди томились в ожидании.

0255fa8f16e51e0.jpg

И наконец – завеса дыма, и по одному на сцене появляются виновники торжества. Вот появляется Дима Фролов со списком сегодняшних убойных номеров, которые вот-вот начнут свой стройный марш в души к слушателям. Вот прекрасная Ася со своей прекрасной подружкой – электроскрипкой. Вот Саша Миткевич, вот Максим Семенов, вот Коля Добкин. Вот появляется Женя Лапекин, по совместительству играющий на волынке в еще одной клетчатой команде – CityPipes. Вот все они берут в руки инструменты, проверяют настройки усилителей, дают пробные ноты для проверки звука.

«А что вы делали сегодня ночью..?» — именно с таким вопросом, будто бы издеваясь над Днем святого Валентина, к присутствующим обратился самый, наверное, ожидаемый персонаж вечера. И правильно, кому сдался этот Валентин? Мнимый праздник любви был вчера, сегодня же грядет праздник радости и настоящего веселья! Особенно когда на сцене один из самых мощных героев фолк (и не только) сцены – Федор Воскресенский. Лидер Tintal`а пообещал нам два бестолковых и отчаянных часа, и понеслось! Заработала дымовая машина, понеслись чудесные звуки скрипки, зазвучала гитара и голос вокалиста начал петь историю о Людвиге Ван Бетховене. И с первых же секунд песни каждое движение музыкантов, каждая сыгранная ими мелодия, уходящая в зал, дарили слушателям какую-то безумную энергию.

А зал с первых же нот начал принимать этот замечательный подарок от именинников. Крики, аплодисменты, хлопки, прыжки и танцы. Здесь было все! Не было только скуки и грусти, но в этот вечер таких слов даже не могло существовать. Только музыка. Только энергия! Только настоящий квазипьяный (да, мы придумываем новые слова) позитив и драйв! И бесконечное количество тепла, которое грело душу и нутро, как и те самые упомянутые в начале статьи превосходные напитки. Замечательная атмосфера вечера!


И отличная работа как со светом, так и со звуком очень сильно помогли этой атмосфере. А помноженная на мастерство отличных музыкантов харизма лидера коллектива усиливала эффект от действа. Песни игрались, песни чередовались таким образом, чтоб раззадоренного слушателя слегка успокоить, а потом с новыми силами заставлять плясать, кричать, двигаться в такт любимым мелодиям! Звучали инструментальные композиции коллектива, звучала прекрасная «Не забыть» с голосом Саши Миткевича, звучала шикарнейшая песня про Моржа, причем куплеты были пропеты из оригинала, на очень приличном английском языке (все знают нетленную «Whiskey in the Jar»).

И во время именно этой песни на сцене начали появляться замечательные подарки для участников коллектива. И это были восхитительные плюшевые моржи! И во время концерта один из этих подарков был передарен Воскресенским милой маленькой девочке, и мы искренне надеемся, что судьба у плюшевой игрушки будет самая счастливая. Но моржи моржами, а вот картины с изображением самих себя музыканты решили никому не отдавать. Да, вечер был полон добрых сюрпризов в обе стороны. Помимо замечательных презентов зал постоянно возвращал музыкантам ту самую энергию, которой так щедро делились именинники! Зрители выдумывали совсем невиданные науке и миру танцы, зал кричал многообразием своих голосов. «Напоминает очередь в кассу метро» — так прокомментировал Федор очень забавный «паровозик» в танцпартере во время очередной инструментальной композиции.

1755fa8f1a2c299.jpg

кельтский фолк, фолк-рок



Ещё в разделе

Мельница — Ангелофрения

Мельница - Ангелофрения (2012)

Возможно самая популярная фолк-группа страны «Мельница» приоткрыла завесу тайны перед новым альбомом «Ангелофрения».

БЛАГОfest. Праздник света

23.jpg

Иногда так бывает, что небо закрывается тучами. Ни единого светлого пятнышка, только серые, будто бы дымчатые клубни. Яркие вспышки, а за ними следом и громовые раскаты. И ливень! Очищающая милость каких-то неведомых небесных существ или сущностей, большинству из нас вряд ли приносит наслаждение.


Комментарии:

Добавить комментарий