//
Мы запустили новую версию афиши

Gilead — Thousand times


Рецензии
5.2.2015

Gilead — Thousand times

Группа Gilead со своим дебютным альбомом в очередной раз напоминает нам, что в России умеют играть хороший medieval folk. Прежде всего, потому что занимаются этим люди увлеченные и дотошные, способные переворошить все исторические источники в поисках подходящей мелодии или инструмента. Ну и, конечно же, достаточно творческие и веселые, чтобы придать этому неповторимый драйв.

На “Thousand times” к примеру, все это есть. Это вообще достаточно интересный микс из огромного количества знакомых любому фанату Drolls, Teufelstanz, Стары Ольса, Faun, Corvus Corax и иже с ними песен. In Taberna, Ai Vis Lo Lop, Herr Mannelig — мы все это слышали не один раз, и, что удивительно, оказалось вполне не прочь заценить снова. Тем более, что музыканты справляются с исполнением достойно и самоотверженно.

Лишь иногда на альбоме режет уши, какими-то странными эффектами, которые оставляют в недоумении: это художественная задумка, дефект плеера или ошибка музыкантов? (скорее всего, первое) Слава богам, такие моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. В остальном все очень хорошо.

Тем более, что на диске не обошлось и без сюрприза. Мы имеем в виду, трек “Sons of Skyrim”, который…ну вы поняли. Fus ro dah, довакин, стрела в колене. Никогда еще отечественный medieval folk не был так близок к современной культуре.

Еще на альбоме есть кавер на немцев “Cultus Ferox”, который наверняка оценят фанаты жанра. Как живое доказательство того, что в России германский фолк играют, пожалуй, даже лучше, чем на его родине.

Обязательно отметим Gilead для себя и будем ждать следующего диска. Надеемся, что будет, как минимум, так же.

средневековая музыка



Ещё в разделе

Эйкумена — Без электричества

Эйкумена — Без электричества

Группа «Эйкумена» на самом деле – это практически то самое «Наследие Вагантов», которое многие из вас еще хорошо помнят. Что бы сами музыканты по этому поводу не говорили.

Марко Поло — Ты взойди, Солнце

Марко Поло — Ты взойди, Солнце

Писать про молодые группы всегда здорово, потому что в процессе этого дела можно ненароком открыть для себя новые интересные вещи. У меня так получилось с «Марко Поло», группой, которую я похоже переслушаю пару раз еще более внимательно и с ностальгическим удовольствием.


Комментарии:

Добавить комментарий