//
Мы запустили новую версию афиши

Планета Железяка. Folk-Metal Edition. Все Звёзды.


Отчёты, Планета Железяка
20.5.2015

0255b7abf1ad8c1.jpg

Казалось бы, сколько этих метал-фестивалей на нашем веку уже было, а мы все равно покупаем билеты в кассах клуба, мокнем под дождем в ожидании открытых дверей, а потом рвемся внутрь, видим уже знакомые лица, и большой компанией идем к барной стойке, чтоб скрасить ожидание перед выступлением любимых коллективов. Из раза в раз, одно и то же, с какими-то небольшими поправками, мелочами и условностями. Но в этих мелочах, в этих условностях и кроется настоящий талант организаторов таких фестивалей. Не просто собрать под одной крышей несколько интересных команд, а умудриться сделать интригу, придумать какой-то интересный музыкальный, или не очень сюрприз. Слушателям всегда приятно помимо выступления любимых музыкантов получить будто бы в подарок еще что-то эдакое, не обязательно даже осязаемое. Важна любая необычность! И вот, попытку превратить обычный музыкальный фестиваль в очень необычный сделали ребята из продюсерского центра Life Music. Забегая вперед, скажем сразу – попытку достаточно удачную.

15 мая в клубе «Театръ» состоялся очередной фестиваль Планета «Железяка». Но с небольшим дополнением – folk-metal edition. Тематике соответствовал и состав участников, в который входили как совсем молодые и пока еще не очень известные лица, так и персонажи культовые для отечественной фолк-метал-сцены. Настоящие звезды! И это понятно, что большая часть публики прибыла и собиралась прибыть этим вечером в клуб, чтоб насладиться творчеством своих давних любимцев. Поэтому не стоило сильно удивляться, или грустить от небольшого количества зрителей – основная масса публики подтягивалась по ходу действия. Ожидание же пришедшим к началу помогали скрасить шустрые бармены, успевавшие разливать посетителям пиво и прочие традиционные на такого рода концертах радости. Люди общались, немного хмелели, а тем временем свет на сцене погас, и на большом экране, расположенном за барабанной установкой появился логотип фестиваля, а также название первого музыкально коллектива, открывающего вечер.

Из темноты появился «Кровавый Риф». Шесть персонажей самых настоящих пиратских сказок взялись за инструменты, и что есть сил бабахнули из всех своих корабельных орудий прямо в зал. Зал практически оглох. На самом деле, очень часто встречается эта гадость – проблема со звуком у первой выступающей группы. В нашем случае просто везде и всюду была каша. В середине выступления, после многочисленных просьб клавишника, в зале появилась каша с прорезающими подобие микса клавишами. И каша очень громкая, особенно близко у сцены. Но ругать музыкантов совсем не стоит. Это звукорежиссера хотелось во время выступления ребят помянуть каким-нибудь неприятным словом. Чистая правда! Впрочем, проблемы со звуком вряд ли исправятся от гневных слов автора. А вот мнение о музыке… его тяжело сформировать после таких шумных неприятностей. Поэтому в очередной раз рекомендую забраться в детище Дурова, найти там официальную группу «Кровавого Рифа» и послушать их творчество, тем более что не так уж и давно вышел их ЕР «В поисках Дагона…». Возможно у кого-то эти песни даже поселятся в плеере. Возвращаясь непосредственно к концерту, отмечу колоссальную работу ребят на сцене. Все эти танцы, прыжки, ухмылки – это очень здорово, правда! Шикарные костюмы, образы, басист, безумно похожий на Уолтера Салливана (да, это не пират, если будете гуглить). Музыканты действительно отрывались на полную катушку, очень здорово работали с залом, и творили самое настоящее шоу со своими пиратскими байками. Пели о любви к портовым шлюхам, о Дагоне, и конечно же, упомянули о любимом пиратском пойле – о роме. Ближе к концу сета группа посвятила песню своему гитаристу Алексею, у которого как раз был день рождения. А затем прозвучала прощальная композиция, благодарности всем, представления музыкантов поименно, и сцену закрывает занавес.

0355b7abf22895d.jpg

фолк-метал



Ещё в разделе

Рождение нового звучания

100.jpg

22 октября в Glastonberry pub группа «Folk You!» отмечала презентацию своего дебютного альбома – «Сквозь твои города». Этот замечательный диск стал плодом творческого поиска по-настоящему живого звучания, музыкального слияния двух светлых сердец.

БЛАГОfest. Праздник света

23.jpg

Иногда так бывает, что небо закрывается тучами. Ни единого светлого пятнышка, только серые, будто бы дымчатые клубни. Яркие вспышки, а за ними следом и громовые раскаты. И ливень! Очищающая милость каких-то неведомых небесных существ или сущностей, большинству из нас вряд ли приносит наслаждение.


Комментарии:

Добавить комментарий