//
Мы запустили новую версию афиши

ETHNO Fusion Fest. Настоящая Эклектика


Отчёты
17.4.2015

4055fa8cecc507e.jpg

Но вернемся к происходящему на сцене. Отыграв совсем коротенький, но очень динамичный сет, включающий композиции на английском и русском языках группа SanGri удалилась со сцены под овации публики. И далее, в сторону площадки медленно подтянулись музыканты из коллектива певицы ESHU. Подключение инструментов, настройка звука. К микрофонной стойке неспешно подходит сама прима сегодняшнего вечера. Снова звучит электронная подложка, свет начинает свою тонкую игру в такт музыке. И тут началось что-то невероятное. О мощности голоса певицы можно было судить и по саундчеку, но сейчас из колонок звучало нечто еще более сильное. Не отставала от голоса своего лидера и ритм-секция – плотный звук баса обволакивал, барабанные рисунки создавали динамику выступления. Немного хуже на фоне других инструментов звучала гитара, но общая звуковая картина была очень и очень гармоничная, радовала слух. Ближе к концу выступления коллектива, правда, звук будто бы расфокусировался, стал чуть более кашистым. Но общего впечатления от музыки коллектива, и особенно от вокального искусства ESHU такой казус не испортил.

О музыке и вокальном искусстве стоит рассказать чуть более подробно. Посетители многочисленных интернет-ресурсов ESHU могли прочитать нетривиальный пресс-релиз, в котором упоминалось исполнение песен на языках редких, и даже мертвых. И действительно, звучали песни на бурятском, на тувинском языках. Арабские напевы, обещанная песня на мертвом языке. Можно назвать это «фишкой» певицы, однако в этно- и фолк-культуре можно найти немало исполнителей, использующих в своей лирике те же приемы. Гораздо более интересным кажется мелодика песен, подача материала. Звук коллектива становился то жестким, то мягким, но при этом всегда оставался очень мелодичным, приятным. Все инструменты подчеркивают силу голоса ESHU, при этом периодически уходя в тень, давая певице большую свободу. Но буквально мгновения спустя, как только голос будто бы затих, уже упомянутая мощность ритм-секции снова дает о себе знать, практически снося с ног своей безумной энергетикой. И тут уже не важен язык исполняемого материала, потому что все становится понятным без слов. Только музыка, чистая, искренняя, и самая настоящая!

Однако же все рано или поздно заканчивается. Так и на сцене снова зажегся свет, ESHU поблагодарила всех присутствующих, представила своих замечательных музыкантов, и все вместе они удалились со сцены, уступив место Яну Бедерману и его Оркестру Интуитивной Музыки. Безумное количество инструментов появилось на сцене: миди-клавиатуры, пэд-контроллеры, различные духовые инструменты, укулеле и даже саксофон! Неторопливая настройка звука, и зал притих в ожидании чего-то по-настоящему необычного.

4955fa8cedee638.jpg

И с первых же звуков в зал полилась эта самая «необычность». Ян и его Оркестр, состоящий в этот вечер из одного единственного помощника, Александра Алехина, действительно удивили. Нет, пожалуй, даже стоит написать это капс локом. УДИВИЛИ, вот так правильно. Звуки клавишных инструментов чередовались с нотками укулеле, периодический шепот вместо привычного вокала героев сцены прерывался красивыми партиями духовых. Саксофон в руках Александра звучал фантастически! И главное – все это чистая импровизация! Никаких репетиций, только спонтанная и действительно интуитивная музыка, льющаяся из глубины души, из сердец вселенной. Шейкер и электронные семплы вместо привычной ритм секции, водопроводная гофра (!!) как ведущий инструмент – самая главная необычность вечера.

И немногочисленные посетители кафе эту необычность воспринимали совершенно по-разному. Кто-то входил в транс от звуков, созданных Яном и Александром, кто-то не сильно вдохновился такой музыкой, и поспешил удалиться. Что ж, у каждого своего предпочтения прекрасного, и данное необыкновенное творчество действительно можно назвать музыкой «не для всех». Далеко не для всех. Но она имеет право на жизнь, это определенно!

Те 30 минут проведенные в FAQ-кафе под аккомпанемент интуитивной музыки оказались финалом интересного вечера. Ян и Александр поблагодарили всех, поклонились, и потихоньку начали собирать бесконечное количество инструментов. А ваш покорный слуга, посмотрев на часы поторопился к выходу, предварительно поблагодарив организаторов вечера. И ведь было за что! Три интересных, очень разных коллектива, в уютном кафе, с приятным, хоть и не без минусов звуком. Очень хочется надеяться, что это не последний подобный вечер, и нам удастся посмотреть на каждый из выступавших сегодня коллективов еще не раз. И еще хочется верить, что в следующий раз количество зрителей и слушателей такой самобытной, эклектичной и необычной музыки многократно увеличится. Ведь эта музыка – она действительно этого достойна.

Александр Еремин
Folkraider.ru

world music, этно-фьюжн



Ещё в разделе

Рада и Терновник. Бегущая с Волками. Финал. Сказки, песок, и тьма.

1255fa905b381fe.jpg

Концерт коллектива Рада и Терновник «Бегущая с Волками. Финал». Основанное на одноименной книге Клариссы Пинколы Эстес. Как это все было, звучало и выглядело – в нашем репортаже.

Возвращение The Dartz. Москва.

Стоило ожидать, что группа The Dartz не распадётся надолго, несмотря на громогласные заявления. И вот в питерском “Зале ожидания” и в московском “Театре” состоялись два концерта-возвращения, на которых музыканты представили себя любимых, нового участника и даже свежие песни, которые войдут в следующий альбом.


Комментарии:

Добавить комментарий