//
Мы запустили новую версию афиши

Фолк-Рок Вакханалия. Зимнее Волшебство


Отчёты
25.12.2014

Коллектив Idisi включает в себя именно четырех замечательных девушек. Нет-нет-нет, это определенно не девушки, по крайний мере они не были ими в этот замечательный вечер. Феи, нимфы, очаровательные, прекрасные, грациозные, великолепные создания. А насколько же прекрасна была их музыка в тот вечер! Восхитительные волынки, удивительно мягкая перкуссия и пронзительные крики — атмосфера, созданная Радой казалось бы несколько изменилась, заискрила внезапным светом сквозь мглу психоделического полотна, воплотившись в этих чудных созданиях. Несмолкаемые аплодисменты в адрес великолепной четверки, и будто бы в благодарность от девушек прозвучала потрясающая заглавная тема уже культовой экранизации Джорджа Мартина – «The Game Of Thrones». И тут же — внезапное исчезновение коллектива, и их последующее появление уже на сцене, в компании демонической Рады, и их крики слились в единый возглас. Следом, будто из ниоткуда, в зале возникли уже знакомые белые люди, с чашей полной какого-то напитка. К большому сожалению, отведать этот продукт кулинарии мне не довелось.

122.jpgА затем снова темнота, и на сцене появляются уже знакомые нам музыканты «Омелы» и мужественная команда «Tintal», представляющая в этот вечер силу Света. Поединок взглядов, и тьма, отождествляемая в этот вечер уже отстрелявшимися мужчинами в темных балахонах отступает. Чтобы вернуться? Что ж, это было бы неудивительно в рамках сегодняшней волшебной истории. А пока слово снова взял Федор Воскресенский, и в зале начался очередной сюрприз.

На этот раз никаких девушек – только суровые, крепкие мужчины в килтах и с барабанами на шее. Чудеса ритмических рисунков, отточенные годами тренировок движения и настоящий ударный хаос! Истинные мастера своего дела, барабанщики оркестра волынщиков City Pipes выдали в зрительном зале незабываемое, невероятное шоу, и сорвав свою порцию бешеных аплодисментов от казалось бы готовых ко всему зрителей поспешно удалились… чтоб позволить громыхнуть из всех своих пушек, спрятанных под клетчатым одеянием уже упоминавшимся «Tintal».

Описывать то, что творилось в зале на самом деле бессмысленно. Были крики, были прыжки, танцы до упаду, массовые братания. Были настоящий ураган самых добрых хмельных эмоций, безумная подача Воскресенского, очаровательность скрипачки Аси и безусловное музыкальное мастерство коллектива, помноженное на будто бы природное Шотландское обаяние. И именно после таких концертов в группу можно влюбиться окончательно и бесповоротно. Хотя, наверняка Тинталовцы очень давно поселились в сердцах всех пришедших на концерт слушателей. И снова порадовал звук, благодаря качеству которого музыкой получилось действительно насладиться.

Закончилось выступление коллектива так же внезапно, как и началось. Снова темнота, разве что в этот раз гораздо более уютная. И снова – танцы белых человечков. И в этот раз к ним присоединилась та самая Дева из начальных глав сегодняшней истории. Втроем они начали кружиться, танцевать и завлекать с собой зрителей. Когда белоснежные люди за руки с казалось бы и без того довольными слушателями, весь танцпол стал уже в который раз за вечер центральной сценой настоящего волшебства. Вроде бы каких-то десять минут – а для танцующих зрителей, может, и целая вечность.

А следом еще одна светлая банда – удивительная «Ива Нова» уже на сцене. Наверное, самая неординарная команда вечера! Отличались музыканты практически всем – начиная от аккордеона и заканчивая варганом и игрой на самой настоящей стиральной доске. Очень теплый и радостный практически драм-н-басовый (как сами музыканты назвали свой стиль) драйв перемешивавшийся со спокойными мелодиями и бесподобным вокалом Насти Постниковой, состоял из невероятной палитры звуков, добавляем к этому невероятную красоту девушек, из которых целиком и полностью коллектив и состоит, и вот они, совершенно заслуженные зрительские симпатии! Единственное огорчение — к моменту выступления коллектива люди потихоньку начали уже расходиться. И очень зря.

Снова главное действие переносится в зал, где их ждут уже знакомые персонажи. В этот раз вернулись нимфы Idisi. Снова музыканты приглашают публику поиграть с ними, прочувствовать их ритм, их мелодии и их драйв. И слушатели откликаются. Танцуют, двигаются, зажигают не хуже самих музыкальных фей. Зрители вновь очарованы.

Но, к сожалению, все когда-нибудь заканчивается. И этот замечательный вечер так же близился к концу. Под прощальные крики Idisi на сцене появились ребята из «Группы 24». И если их предшественников на большой сцене можно было назвать самым оригинальным коллективом субботнего чуда, то ребят закрывающих концертный вечер можно назвать самым нетипичным для этого фестиваля коллективом. Но ни в коем случае нельзя назвать это недостатком, скорее наоборот! И «Группа 24» целиком и полностью оправдала доверие организаторов. Мелодичная, зажигательная, добрая музыка, пожалуй самая светлая команда вечера. Сдвоенный женский вокал, шикарное звучание, и несущиеся со сцены приятные, позитивные эмоции. Отличное завершение волшебного вечера!

154.jpg
…а дальше включился свет, и все закончилось. Закончилась сказка о Тьме, и Свете, закончилась история Мечты, закончился настоящий праздник для любителей фолк (и не только) музыки. Нам стоит поблагодарить организаторов вечера за эти бесподобные часы. Наверное, это одна из лучших зимних историй, когда-либо рассказанных музыкантами на ночь. И уж точно это был просто отличный концерт в исполнении любимых команд! И задумки сработали – слушатели вместе с любимыми артистами погрузились в эту волшебную белоснежную, как одежда тех самых полюбившихся многим зрителям танцующих человечков, атмосферу. Так что говорим большое капс-локовое «СПАСИБО». И, безусловно, ждем следующую Фолк-Рок Вакханалию… А ведь она произойдет, когда белый цвет завершит свой период царствования, а цвет зеленый вступит в свои законные права царствования… но можно точно не сомневаться – все будет не менее здорово!

Александр Ерёмин
Folkraider.ru

кельтский фолк, психофолк, фолк-метал, фолк-рок, шаманизм, шотландский фолк, этно-рок, этно-фанк



Ещё в разделе

Рада и Терновник презентует альбом в московском «Театре»

Рада & Терновник @ Театръ

Сегодня 15 апреля в московском клубе «Театръ» состоится большой концерт группы «Рада и Терновник». На нем музыканты представят слушателям свой новый альбом «Сестры». Это одиннадцатый студийный альбом «Рады и Терновника», который был записан при финансовой поддержке слушателей.

Рождение нового звучания

100.jpg

22 октября в Glastonberry pub группа «Folk You!» отмечала презентацию своего дебютного альбома – «Сквозь твои города». Этот замечательный диск стал плодом творческого поиска по-настоящему живого звучания, музыкального слияния двух светлых сердец.


Комментарии:

Добавить комментарий