//
Мы запустили новую версию афиши

Умер создатель гуслетара Борис Базуров

0a39iJOkk5w

Композитор, музыкант, педагог и признанный в мире исполнитель на стике Борис Евгеньевич Базуров умер 12 февраля. Об этом сообщил на своей VK-странице фолк-музыкант Сергей Старостин. Борис Базуров — создатель авторского инструмента «Гуслетар» — гибрида гуслей и стика. По праву считается одним из отцов русской фолк-музыки. Среди его произведений: Первая русская этно-рок опера «Казак Разин Степан» (1985—1991). […]

К своему 25-летию Alkonost переиздадут свой первый альбом

QIK4nytGCt4

В записи примут участие гостевые музыканты: Mathias Lillmåns из Finntroll, Thor Bager из Svartsot, Keith Fay из Cruachan и Игорь Шапранский из СРУБа.

Butterfly temple показали обложку и треклист нового EP

YCKkFu9s0jw

Фолк-металлисты Butterfly temple показали обложку и треклист нового EP, презентация которого состоится в клубе «Город» уже завтра.

Группа The Dartz отправляется в рассыпающийся тур

R8R7mmS0SmY

Уже на следующей неделе стартует юбилейный тур, посвященный двадцатипятилетию группы The Dartz. Сами музыканты иронично назвали его «рассыпающимся» ведь в текущей ситуации никто не может быть до конца уверен, что все эти концерты состоятся.

Вышел первый клип группы «Тинтал»

тинтал

Московская фолк-рок группа «Тинтал» выпустила первый в своей истории клип. Видео сняли на новую песню «Песня свободы», которая вышла в качестве сингла в начале года. Автор сценария клипа и режиссер-постановщик — Руслан Герасименко. Съемки проходили в московском клубе „Glastonberry Pub“ в них приняли участие фанаты группы.  

В России стартовал первый чарт по мировой музыке «Russian World Music Chart»

Russian World Music Chart

В октябре 2021 года стартовал первый в России чарт по мировой музыке «Russian World Music Chart» (RWMC). Целью RWMC является привлечение внимания мирового музыкального сообщества к новинкам фолк-музыки многонациональной России, а также популяризация и помощь в продвижении уникальных музыкантов из отдалённых уголков России в РФ и за рубежом.

Новый альбом The Dartz «Trevlig Resa» выйдет 11 ноября

TrevligResaCover

Группа The Dartz анонсировала выход нового альбома. Фактически это уже десятая по счету студийная запись группы, хотя музыканты называют ее двенадцатым по счету альбомом, с учетом концертных «белого альбома» и «15 лет в Зале Ожидания». Диск получил название Trevlig Resa — на шведском языке.

Новый альбом от канадских викинг-металлистов Valfreya

Для любителей творчества таких групп, как Wintersun, Equilibrium, Ensiferum, Finntroll и Dimmu Borgir есть хороший повод проапгрейдить свои плей-листы вторым номерным альбомом канадских викинг-металлистов Valfreya — «Promised Land»